ОТЕЦ,  ПРОСТИ  НАС!

 

Около 90 лет назад 7 ноября 1917 г. в Российской империи, частью которой была наша страна, произошло событие, которое на протяжении многих лет обозначалось в нашей истории как Великая Октябрьская Социалистическая революция. Всё больше людей сейчас начинают относиться к этому событию по-другому и называют его вооруженным переворотом. В результате Октябрьского переворота на карте мира образовалось новое государство РСФСР, переросшее в СССР. Господствующей идеологией этого государства был марксизм-ленинизм; руководящей силой – коммунистическая партия, поставившая перед собой целью построение светлого будущее коммунизма в СССР и во всём мире.

 

За время правления коммунистического режима в нашей стране было совершено множество ужасных преступлений против Бога и против людей.

 

Основной грех коммунизма – открытое восстание против Бога. «Бога нет!» - провозглашалось в СССР. Были отвергнуты Божьи заповеди, жестоко преследовалась Церковь. Следствием бунта против Бога были ужасающие преступления против своего народа.

 

Кровавая гражданская война, сопровождавшая рождение коммунистического государства, не прекращалась в нём никогда. Она всего лишь принимала другие формы. Формы массовых репрессий и преследований инакомыслящих. Содержание оставалось прежним – кровопролития и мучения. Коммунизм разделил нацию на три категории: жертвы, стукачи и палачи. Коммунизм нанёс нашему народу глубокую рану, которую способен исцелить только Великий Бог. Мы живём в раненом, ещё не исцеленном обществе.

 

Было бы ошибкой думать, что на нас не влияют грехи наших отцов и дедов. Да, мы не несём ответственности за них, но нам приходится ежедневно встречаться с их последствиями. На нашем поколении лежит ответственность признать грехи поколений, бывших  перед нами и покаяться в них перед Богом. Господь Иисус даст нам силу победить непобежденных призраков прошлого и стать новым, праведным основанием для последующих поколений!

 

Господу угодно покаяние. Он готов излить Свою милость, но Он ожидает признания вины. 2 Пар 7:14 «…и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их».

 

В библейской истории Израиля есть эпизод в котором повествуется о национальном бедствии, постигшем Израиль во время царствования царя Давида. Народ страдал от голода, продолжавшегося три года. Причиной этого голода были убийства, совершённые предшественником Давида – царём Саулом.

Бог умилостивился над страной только после того, как семь потомков царя Саула были казнены потомками тех, кого он убивал. Почему так? Нам показано, насколько ужасен грех убийства невинных людей и насколько велика цена прощения.

 

Однажды, когда я молился и каялся перед Господом в грехах коммунизма, ко мне пришло понимание следующего. По справедливости Божьей я лично должен был бы заплатить такую же цену, какую заплатили потомки царя Саула. Я должен был бы погибнуть также как они, за своих кровожадных предков, восставших против Бога и насаждавших коммунизм с оружием в руках. Я, будучи октябрёнком, пионером и комсомольцем, с гордостью носивший на своей груди профиль Ленина. Я, посмеивавшийся над верующими. Я виновен!

 

И должен был бы быть наказан…, если бы не Иисус Христос! Он умер вместо меня; Его Кровь пролилась вместо моей крови; Он пострадал за мои грехи, и не только за мои, но и за грехи всего народа.

 

Смирение – это способность принять Божью правду о своём прошлом и настоящем. Нам нужно признать свою вину и вину отцов, попросить прощение у Бога и друг у друга и навсегда отвернуться от грехов коммунизма. Не надо обманываться. «Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким!» (Исаия 5:20).

 

Дорогие сограждане давайте придём к Нему не с пустыми словами сожаления, а с сокрушённым сердцем и истинным покаянием! Дабы не повторилось подобное над нами и детьми нашими!

Мы виновны! Отец, прости нас!

 

Пастор Павел Аносов, Минск