Обращение БЕЛАРУСКОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ ЦЕРКВИ ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ
в связи с 70-летием пика сталинских рапрессий

 

 

Я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима.

И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле. И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал:

«Молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!

Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих».

Даниил 9:2-5

 

70 лет назад наша родная Беларусь переживала трагический период своей истории. Именно в то время достигли своего пика репрессии, которые чинил здесь один из самых бесчеловечных режимов, когда-либо существовавших на земле. В жертву духу коммунизма были принесены жизни 1,5 миллиона беларусов.

 

На протяжении 1937-1938 гг. в Беларуси было арестовано не менее 400 тысяч человек. Большинство из них никогда не вернулись домой. За одну страшную ночь 29 октября 1937 года только минским НКВД было расстреляно около 100 представителей беларуской интеллигенции.

 

Эта печальная дата заслуживает особого внимания. К тому же нас тревожит, что в наши дни пытаются исказить суть происходивших событий и придать людям, организовавшим эти страшные беззакония, героический ореол.

 

Игнорируя печальный опыт недалекого прошлого, сегодня вновь при мощной государственной поддержке воссоздаются детские, молодежные организации с откровенно прокоммунистической идеологией. Но патриотизм и коммунизм – далеко не одно и то же!

 

Земля Беларуси обильно полита кровью невинных жертв коммунистического режима, и эта кровь взывает к Богу (Бытие 4:10).

 

Только осознав вину и духовно очистившись от неё покаянием, мы, как народ, можем надеяться на Божью помощь в возрождении Беларуси.

 

Во все времена Божьи священники брали ответственность за свой народ. Подобно Даниилу, Неемии, Иеремии и другим служителям Божьим.

 

Мы призываем Церковь Беларуси 28 октября 2007 г. воззвать к Богу в ходатайственной молитве о прощении нашего народа за грехи коммунизма, за кровь невинных жертв, в молитве благословлении Беларуси. В этот день в воскресном служении пусть будет уделено время для воспоминания тех скорбей и гонений, которые претерпели наши отцы – узники за веру и жертвы коммунистических репрессий.

 

Происходившее 70 лет назад не должно повторится!

 

Бог да благословит Вас обильно!

 

Епископ Беларуской Объединенной Церкви ХВЕ    С.С. Хомич

Заместитель епископа                                   С.П. Цвор

 

www.info.belreform.org